Arequipa 2018

La innovadora y osada propuesta que inició Daniel Oropeza Alba en Potosí 2016, se continuo en Arequipa 2018 con la celebración de la “2nda Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos”. La ciudad blanca ubicada al pie del majestuoso volcán Misti, ofreció su mágico encanto para recibir un selecto grupo de historiadores, numismáticos, investigadores y profesionales de más de 20 países, del 18 al 21 de octubre de 2018.

La segunda versión de la Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos se realizo en la hermosa ciudad de Arequipa, Patrimonio cultural de la  Humanidad desde el año 2000 por la UNESCO. Durante su festejo se desarrollaron las siguientes actividades:

  • Conferencias magistrales.
  • Investigaciones histórico-numismáticas inéditas.
  • Encuentro de la Comisión Jurídica  de derecho Internacional sobre Patrimonio Numismático.
  • Concurso de diseño de la medalla conmemorativa Arequipa 2018.
  • Concurso de Pintura sobre temática numismática.
  • Presentación de 8 libros de historia numismática.
  • Acuñación de la medalla conmemorativa.
  • Acuñación del Characato de oro del evento.
  • Inauguración del nuevo Circuito Turístico Numismático de Arequipa.

PROGRAMA GENERAL “2nda Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos”

Miércoles 17 de octubre (LIMA)
10:00 City tour por el centro de Lima, punto de encuentro fuente de agua central
de Plaza de Armas, Centro de Lima.
14:00 Visita oficial al Museo Numismático del Perú y recepción en la Casa de
Moneda de Lima.

Jueves 18 de octubre (AREQUIPA)
07:40 Recepción de las delegaciones: Aeropuerto Rodríguez Ballón.
09:00 Acreditación de las delegaciones: Claustro Menor de la Universidad
Nacional San Agustín, calle San Agustín N° 106.
10:00Inauguración de Mesas Culturales: Complejo Cultural Chávez de la
Rosa, calle Santa Catalina N° 101.
10:00 Visita guiada al Circuito Numismático 1° grupo.
13:00 Almuerzo libre, lugares sugeridos:
– Zigzag, calle Zela, el más top de Arequipa, (solo con reserva)
– Chicha, calle Santa Catalina, de Gastón Acurio (solo con reserva)
– El Mesón del Virrey, calle San Francisco (comida peruana e internacional)
– Wayrana, calle Santa Catalina, (menú 8 soles)
– La Victoria, Calle San Francisco (Picantería, comida regional)
14:30 Visita guiada al Circuito Numismático 2° grupo
15:00 Acreditación de las delegaciones: Claustro Menor de la Universidad
Nacional San Agustín, calle San Agustín N° 106.
18:00Presentación del Libro: “Arbitraje Perú contra España, la República del
Perú, sucesora del Imperio Español, con derecho a recibir parte de las monedas del
Odyssey” escrito por el Dr. Manuel Villa García Noriega, presentado en el Centro
de las Artes de la Universidad Católica San Pablo, calle del Palacio Viejo N° 414.
19:30Solemne Inauguración de AREQUIPA 2018, teatro Municipal, calle
Mercaderes esquina Piérola.
20:40Conferencia Inaugural Dr. Eduardo Dargent Chamot: “La Historiografía
Numismática peruana”.
22:00 Cena Libre, lugares sugeridos:
– Casa Andina Slect, Plaza de Armas, Portal de Flores. (muy variado).
– Wayrana, calle Santa Catalina (ambiente arequipeño).
– Casona 7, Puente Bolognesi esq. Puente Bolívar (comida peruana).
23:00 Noche de Piscos, Visita al Museo del Pisco.

Viernes 19 de octubre
09:15 Mesa N° 1, Moderador Luís Roberto Ponte (Venezuela)
Paraninfo de la Universidad Nacional de San Agustín, calle de
San Agustín S/N.
09:30 Primera Ponencia: “Estudio y Clasificación de las Contramarcas
Potosinas“, Robert Mastalir Divisek, Asociación Numismática Ecuatoriana –
en formación, Ecuador.
10:00 Segunda Ponencia: “Las Macuquinas de Venezuela”, Luís Roberto
Ponte, Sociedad Numismática Venezolana, Venezuela.
10:30 Receso pedagógico.
11:00 Tercera Ponencia: “Breve Historia de las Monedas de 8 y 4 Escudos
Santa Fe de Bogotá en el Periodo 1743-1756”, Jorge Becerra León,
Fundación Numismáticos Colombianos, Colombia.
11:30 Cuarta Ponencia: “Notas y Nuevos Descubrimientos Sobre Algunos
Ensayadores de Cusco, Lima y Potosí.”, Jorge Proctor, Asociación
Numismática de Panamá, Panamá.
12:00 Presentación del Libro: “El Banco de Arequipa y la formación del
capitalismo en el sur del Perú, escrito por César Corrales López, Perú.
09:15 Mesa N° 2, Moderador Oswaldo M, Rodrigues Jr. (Brasil) Sala
Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de
San Agustín S/N.
09:30 Primera Ponencia: “Interpretación de la iconografía monetaria de la
antigua Grecia” Luciana Tosco, ADVENTVS Numismática Antigua, Argentina.
10:00 Segunda Ponencia: “Numismática y el rol en los problemas y
soluciones de coleccionistas”, Oswaldo M. Rodrigues Jr., Sociedade
Numismática Brasileira, Brasil.
10:30 Receso pedagógico.
11:00 Tercera Ponencia: “Estudios de Exonúmia: Medio de pagos alternos
en la economía del Perú en los siglos XIX y XX” Renzo Gallegos, Instituto de
Investigación Numismática – Perú, Perú.
11:30 Cuarta Ponencia: “La Escripofilia, rama especializada de la
Numismática”, Carlos Iza Terán, Academia Nacional de Historia de Ecuador,
Ecuador.
12:00Presentación de los libro: “La Casa de Moneda de La Paz”, escrito por
Raúl Tapia Bascopé, Sociedad Numismática Boliviana, Bolivia. Y “La Casa de
Moneda Oruro” ”, escrito por Raúl Tapia Bascopé Sociedad Numismática
Boliviana, Bolivia y Arnaldo Cunietti – Ferrando, Instituto Bonaerense de
Numismática y Antigüedades, Argentina.
09:15 Mesa N° 3 Comisión Jurídica Presidida por Manuel Villa –
García Noriega (Perú), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.
09:30 Primera Conferencia: Manuel Villa García Noriega, Estudio Olaechea
Abogados, Perú.
09:50 Segunda Conferencia: Luciano Pezzano, Universidad Nacional de
Córdoba, Argentina.
10:10 Tercera Conferencia: Daniel Oropeza Alba, Universidad Católica
Boliviana San Pablo, Bolivia.
10:30 Receso pedagógico.
11:00 Cuarta Conferencia: Álvaro Cordón, Abogado y Notario, Universidad
Francisco Marroquín, Secretario General y Académico Universidad Regional
de Guatemala. Director ejecutivo punto de encuentro Numismático.
11: 20 Quinta Conferencia: Fabricio Valencia Gibaja, Universidad Ricardo Palma,
Perú.
12:30Presentación del libro: “Monedas del Perú: la evolución de la moneda
peruana en su contexto histórico” escrito por Alfred Goepfert, Banco Central
de Reserva, Palacio Goyeneche, calle Palacio Viejo N° 201.
13:00 Receso de medio día.
14:20 Mesa N° 4, Moderador Hugo Rosati Aguerre (Chile) Sala
Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de
San Agustín S/N.
14:30 Primera Ponencia: “La importancia de la minería en el mundo
colonial americano” Hugo Rosati Aguerre, Instituto de Historia de la
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
15:00 Segunda Ponencia: “Las medallas hechas por los españoles para
premiar a los indios fieles al Rey en los reinados de Carlos III a Fernando
VII”, Fernando Chao (h), Academia Nacional de la Historia, Argentina.
15:30 Receso pedagógico.
16:00 Tercera ponencia: “Fundidores y plateros en la actividad comercial
de Arequipa en el siglo XVIII y XIX” Santos Benavente Veliz, Universidad
Nacional San Agustín, Perú.
16:30 Cuarta Ponencia: “Novedades sobre la amonedación Patria de
Potosí” Jorge A. Madonna, Federación de Entidades Numismáticas y
Medallísticas Argentinas y Luciano Pezzano, Centro Filatélico y Numismático
de San Francisco, Argentina.
14:20 Mesa N° 5, Moderador Álvaro Cordón (Guatemala), Sala
Atenas, calle de San Agustín S/N.
14:30 Primera Ponencia: “El resello de las Cecas G y NG sobre monedas del
Virreinato del Perú” Álvaro Cordón, Punto de Encuentro Numismático
Guatemala, Guatemala.
15:00 Segunda Ponencia: “Monedas chilenas republicanas; emisiones
entre 1834 a 1852”, Carlos Jara, American Numismatic Society, Chile.
15:30 Receso pedagógico.
16:00 Tercera ponencia: “Las unidades métricas de la plata durante la ceca
inicial de Lima” Bernardo Oliva Muñoz, Asociación Numismática de Arica,
Chile.
16:30 Cuarta Ponencia: “Las Monedas de la Ceca de Lima recuperadas en
los naufragios Atocha, Santa Margarita y San Miguel Arcángel” Carol
Tedesco, Key West, Art & Historical Society, EEUU y Luís Roberto Ponte,
Sociedad Numismática Venezolana, Venezuela.
21:00 Cena de confraternidad.

Sábado 20 de octubre
09:00 Mesa N° 6 Moderador Titular Arnaldo Cunietti – Ferrando
(Argentina) representado por Indyra Mendoza Aguilar
(Honduras), Paraninfo de la Universidad Nacional de San
Agustín, calle de San Agustín S/N.
09:15 Primera Ponencia: “La presencia indígena en las monedas de América
en los siglos XIX, XX, XXI”, Indyra Mendoza Aguilar, Asociación Numismática
de Honduras, Honduras.
09:45 Segunda Ponencia: “Las Monedas Provisionales de El Salvador 1828 –
1835” Miguel Ángel Villavicencio, Asociación Numismática Salvadoreño, El
Salvador.
10:15 Receso pedagógico.
10:45 Tercera Ponencia: “Plata y Pan: Investigando las condiciones de
trabajo forzado en la Casa de Moneda de Potosí” James Almeida, Universidad
de Harvard, EEUU.
11:15 Cuarta Ponencia: “Los escudos de los regimientos patrios durante la
guerra en el Alto Perú” Arnaldo Cunietti – Ferrando, Instituto Bonaerense
de Numismática y Antigüedades, Argentina.
11:45 Presentación del Libro: “Historia de la Casa de Moneda de Costa Rica
en los primeros años de su fundación (1824 – 1838)” escrito por Manuel B.
Chacón Hidalgo, Costa Rica.
12:30Presentación de Medalla: La primera medalla de la de la serie
“Próceres de la Numismática Americana” en homenaje al gran Emilio
Paoletti, Maestro de las Macuquinas Potosinas.
09:00 Mesa N° 7, Moderador Ariel Dabbah (Argentina), Sala Mariano
Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de San
Agustín S/N.
09:15 Primera Ponencia: “La Casa de Moneda de Arequipa, patrimonio e
identidad regional de una ceca andina” Daniel Oropeza Alba, Sociedad
Boliviana de Historia, Bolivia.
09:45 Segunda Ponencia: “Las Monedas Obsidionales Holandesas de Brasil
y el primer registro de una moneda brasileña en una colección numismática”
Hilton Lucio, Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.
10:15 Receso pedagógico.
10:45 Tercera Ponencia: “Circulación y ocaso de la moneda Peruana,
Boliviana y Chilena en la Argentina del Siglo XIX” Ariel Dabbah, Instituto
Federal de Investigadores Numismáticos de la República Argentina,
Argentina.
11:15 Cuarta Ponencia: “El Impacto de la moneda feble en la economía de
Bolivia y Perú” Alexis Pérez Torrico, Universidad Católica Boliviana San
Pablo, Bolivia.
11:45 Presentación del libro: “The ‘Tumbaga Saga’: Treasure of the
Conquistadores”, segunda edición, escrito por Agustín García Barneche,
Argentina.
09:00 Mesa N° 8 Moderador Jorge Becerra León (Colombia), Sala
Atenas, calle de San Agustín S/N.
09:15 Primera Presentación: De las XXXIX Jornadas Nacionales de
Numismática y Medallística 2019, a realizarse en Alta Gracia Provincia de
Córdoba, Jorge A. Madona y Luís Laniado, Federación de Entidades
Numismáticas y Medallísticas Argentinas, Argentina.
09:45 Segunda Presentación: Del Boletín Numismático edición
Extraordinaria AREQUIPA 2018 de la Fundación Numismáticos
Colombianos, Andrés Cortázar y Jorge Becerra León, Colombia.
10:15 Receso Pedagógico
10:45 Tercera Presentación: Numis game, Indyra Mendoza Aguilar,
Asociación Numismática de Honduras, Honduras.
11:15 Cuarta Presentación: 3ras Jornadas Numismáticas de Bariloche, Pablo
Martín Iriarte, Centro Numismático y Filatélico Bariloche, Argentina.
11:45 Presentación del Libro: “La Sexología en la Numismática”, escrito por
Oswaldo M. Rodrigues Jr., Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.
14:45 Mesa N° 9 Moderador Richard Cacchione Almenola (Perú),
Paraninfo Arequipa de la Universidad Nacional de San
Agustín, calle de San Agustín S/N.
15:00 Primera Ponencia: “Billetes de Argentina, Perú y Chile en Moneda
Boliviana” Richard Cacchione Almenola, Instituto de Investigación
Numismática – Perú y Sociedad Numismática del Perú, Perú.
15:30 Segunda ponencia: “El arte y técnica de las monedas de la serie
numismática Riqueza y Orgullo del Perú”, John Vela, Casa Nacional de
Moneda, Perú.
16:00 Receso pedagógico.
17:00 Presentación del libro: “Numismática y Democracia” monedas y
medallas del Museo Electoral y de la Democracia 1812 – 2021, Jurado
Nacional de Elecciones” escrito por Miguel Arturo Seminario, Perú.
14:15 Mesa N° 10 Moderador Ricardo de León Tallavas (México) Sala
Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de
San Agustín S/N.
15:00 Primera Ponencia: “Billetes del Banco de Londres México y
Sudamérica en México y Perú”, Ricardo de León Tallavas y César Corrales
López, Sociedad Numismática de México e Instituto de Investigación
Numismática – Perú, México y Perú.
16:00 Receso pedagógico.
16:30 Segunda Ponencia: “Potosí 8 Reales Cobs un estudio de los duros
macuquinos documentados con los leones y castillos transpuestos” Stephen
Burrington, EEUU.
17:00 Tercera Ponencia: “La primera moneda de plata acuñada en Brasil
Alberto Passahus, Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.
21:00 Noche cultural y cena.
14:15 Mesa N° 11 Moderadora Mabel María Petito de Rosa
(Argentina), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.
15:00 Primera Conferencia: “La nación Qaraqara presenta su visión sobre
los derechos de los pueblos originarios en la causa del Galeón San José”
Autoridades Originarias de la Nación Qaraqara, Bolivia.
15:30Presentación del libro: “Mujeres en las Monedas y Billetes de África,
Asia y Oceanía”, escrito por la Maestra Mabel María Petito de Ros, Centro
Numismático de Venado Tuerto, Argentina.
16:00 Receso Pedagógico
16:30Presentación del libro: “Potosí 2016 en el Corazón”, Poemario escrito
por Daniel Medinaceli, Staff Arequipa 2018 Bolivia.
17:00 Ponencia: “Símbolos botánicos en las monedas: hacia un catálogo
Latinoamericano”, Luís Vargas, profesor Emérito de la Universidad de Costa
Rica, Costa Rica.

Domingo 21 de octubre
09:30 Tour Guiado por el centro histórico.
13:00 Almuerzo tradicional arequipeño.
19:30 Cena de Gala de Clausura, Casa de Moneda de Arequipa hoy Hotel Casa
Andina Premium, calle Ugarte N° 403.
20:00Presentación de medalla: La segunda de la serie “Próceres de la
Numismática Americana” en homenaje al gran Arnaldo Cunietti – Ferrando,
Maestro de la Numismática Americana.
21:00 Clausura de la 2ra Convención Internacional de Historiadores y
Numismáticos AREQUIPA 2018.